Tribunal Electoral del Estado de Nuevo León

Nuevo León

Justicia para todos

TRIBUNAL ELECTORAL INFANTIL

27 Mar 19

La inauguración de la Segunda Etapa del Tribunal Electoral Infantil, correspondiente a la exposición de temas referentes a “Los derechos de las niñas y los niños migrantes”, corrió a cargo del Ex Magistrado Presidente del TEE Mtro. Manuel Gerardo Ayala Garza quién dio la bienvenida a veinte niñas y a quince niños y agradeció su participación a nombre del Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación y del Tribunal Electoral del Estado de Nuevo León. 

 

En su mensaje de bienvenida, el Ex Magistrado celebró este ejercicio democrático. Reconoció el déficit en la credibilidad de la legitimidad de las instituciones y aseguró que lo que se pretende con este tipo de actividades es concientizar de la labor que realizan tanto el Tribunal Electoral del Poder Judicial de la Federación y el Tribunal Electoral del Estado de Nuevo León, en el ámbito de sus competencias.

 

Además de acercar las instituciones a la sociedad  y sobre todo a los futuros ciudadanos para que las niñas y los niños puedan dimensionar la trascendencia del ejercicio que realizarán cuando alcancen la mayoría de edad y de esta forma, poder defender y exigir sus derechos políticos. Destacando el ejercicio democrático por el pueblo y para el pueblo, el cómo estos procesos democráticos se resuelven por autoridades estatales y federales, de acuerdo a la competencia del asunto.

 

Dijo que el esfuerzo que ahora hace este grupo de 35 estudiantes será retribuido a la sociedad de  nuestro país.

 

Resaltó la importancia que las niñas y niños conozcan la labor de las instituciones con este ejercicio de pedagogía institucional y que sea a temprana edad que es cuando que adquieren y aprovechan todos los conocimientos.

 

Por último, el Ex Magistrado Presidente de esta institución agradeció a las autoridades que se hicieron presentes esta etapa, a los padres de familia que acompañaron a sus hijos y los llamó a apoyar a sus hijos en este certamen.

 

 

20 niñas y quince niños fueron los participantes:

 

NO

ALUMNO

ESCUELA

1

VALERIA ROCHA SOLÍS

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

2

HORACIO ALEXANDER CERA IBARRA

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

3

HÉCTOR ALEJANDRO REYES HERNADEZ

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

4

CARLOS EDUARDO PLIEGO GONZÁLEZ

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

5

KAROLINA GARCÍA FLORES

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

6

DAYRA REYES NÚÑEZ

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

7

ISABELLA GARZA VÉLEZ

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

8

JOSÉ GABRIEL BARRÓN GONZÁLEZ

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

9

CARLOS ADRIAN AQUINO COLÍN

CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO ACADEMICO

10

SAELY ABIGAIL LOZANO MARTÍNEZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

11

DANIELA GARCÍA VALLEJO

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

12

JIMENA GONZÁLEZ TAMEZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

13

MIGUEL ALEJANDRO PRUNEDA CONTRERAS

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

14

ALEXA ANETH PALOMO GARCÍA

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

15

RENATA UAYEB CASTAÑON MARTÍNEZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

16

ARANTZA JUDITH BURCIAGA MARTÍNEZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

17

FRIDA QUILANTÁN PADILLA

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

18

YARESY ALEJANDRA MATA RUIZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

19

VÍCTOR ALEJANDRO TORRES COTA

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

20

ELIAN DANIEL FERNÁNDEZ NAVARRO

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

21

SARA PATRICIA SAENZ PÉREZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

22

ANGELA BELÉN REYES RUIZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

23

JONATHAN SEBASTIÁN MARRUFO MARTÍNEZ

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

24

SARAHÍ CATALINA GARZA GARCÍA

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

25

MARIANNE ALESHKA VILLANUEVA MICHEL

ESCUELA PRIMARIA PABLO LIVAS

26